Варна-Вада

Варна-Вада учит слышать и понимать свое сердце, делая в нужный момент правильный выбор, от которого часто зависит судьба человека.

Деление людей на варны было изначально построено на энергетической основе, которая, правильно отражаясь в человеке, должна была служить единой цели - приближению человека к Богу, прохождению пути, имеющего своей целью ощущение все большего покоя и счастья, блаженства на протяжении жизни. Но если сама природа настолько разнообразна и каждый ее представитель живет и получает солнце, воздух, радость от общения со Вселенной, то как же можно было предположить, что люди в своем развитии будут идентично идти в поисках счастья и самовоплощения.

Поэтому с помощью деления человека на варны была создана система, помогающая каждому найти свой путь счастья. Но, как известно, счастья можно получить тем больше, чем больше отдаешь. Это просто Закон повсеместной Любви. Что выпустишь из своего сосуда, тем он и наполнится. А сосуд, который никогда не открывается, либо пуст, либо все, что в нем было даже хорошего, уже давно перебродило и испортилось.

Поэтому энергетическая теория варн служит не для унижения одного человека другим, человеком более высокой варны. А напротив, система варн призвана каждому указать путь к счастью, указать то, чем надо заполнить кувшин своей любви, чему и кому отдать служение всей своей жизни.

Итак, непосредственно система варн:

1. Шудры (спутники различных представителей других варн).

2. Вайшьи (крестьяне, торговцы, руководители своего дела).

3. Кшатрии (охранники, телохранители, придворные, цари).

4. Брахманы (закрытые семейные, творческие (научные, философские, богемные), контролеры варн, наставники, царствующие).

Шудры. Их счастье заключается в особой заботе, сотрудничестве, службе, любви к какому-либо другому представителю варн. Если это женщина, то, как правило, ее служение посвящается мужу. Если шудра - мужчина, то важно, чтобы у него был начальник по работе, просто старший товарищ, так называемый водитель идеи. И в своей заботе, преданности, поддержке шудра мог реально ощущать свою необходимость и счастье.

Здесь ни в коей мере не имелось в виду, что у шудры возможны проявления раболепия или еще каких-либо комплексов неполноценности, на пути к Богу все равны. Возможна только уважительная, полная любви и взаимопонимания дружба, где каждый отдает себе отчет в своем варновом происхождении и ответственности друг перед другом.

И, уж конечно же, варны не мешают любви между мужчиной и женщиной. Другое дело в том, что чаще всего варны притягиваются друг к другу в любви.

Но если, например, женщина кшатриевского рода чванлива и надменна, она куда неприятнее будет смотреться для мужчины, чем полная достоинства, спокойствия и нежности женщина шудра.

Поэтому, говоря об энергетических кастах, важно помнить, что они были созданы для объединения людей, а не для разъединения, как социальные варны, в которые с веками переросли варны, как таковые.

Варна социальная - это всего лишь принадлежность к различным социальным слоям общества. Варна кармически-энергетическая - это состояние души.

Между людьми разных социальных каст безмерная пропасть, между людьми кармически-энергетических варн - одна цепь из желания понять, поддержать, поделиться счастьем.

У шудр самая первая энергетическая варна. Это люди служения кому-либо. Характеристики таких людей меняются в зависимости от того, спутниками какой из варн они являются.

Вайшьи. Их счастье и путь к Богу заключаются в организации какой-либо деятельности.

Крестьяне - люди земли, для них наилучшее познание Бога приходит через работу на земле и общение с живой природой.

Торговцы - люди коммерции, они находят наибольшее счастье и удовольствие в организации какой-либо коммерческой деятельности.

Руководители своего дела - лидеры среди вайшьев, для них важно не просто организовать деятельность, но иметь штат подчиненных, руководить процессом деятельности других людей. В этом они находят самореализацию, способны любить процесс производства как живое существо, для них это средство любви к Богу.

Энергетические вайшьи - это не те, которые, в силу обстоятельств, просто вынуждены заниматься земледелием, коммерцией или руководством, а те, которые делают это с особым удовольствием, не представляя своего существования без этого.

Принадлежность человека к какой-либо варне вообще определяется не тем, что человек вынужден делать что-либо, а тем, что он при любых жизненных обстоятельствах желал бы заниматься чем-то особо ему близким. Вот это "наиболее близкое" сердцу и определяет принадлежность варне.

Кшатрии. Это люди-воины, с особым воинственным складом характера.

Охранники - люди, ощущающие внутреннюю необходимость охранять что-либо.

Телохранители - люди, ощущающие внутреннюю необходимость охранять кого-либо.

Придворные - воины-аристократы, находящие себя в защите какой-либо идеи, они любят помогать защищать эту идею какому-либо своему воину лидеру.

Цари - воины-лидеры, объединяющие других кшатриев вокруг какой-либо цели.

Все кшатрии находят свое счастье и путь к Богу именно в ощущении своей необходимости как защитников. Готовность выступить на защиту чего-либо или кого-либо наполняет их радостью и любовью.

Брахманы. Непосредственные носители идеи, способные ощущать сложные энергетические взаимосвязи и разбираться в высших законах природы.

Закрытые семейные - брахманы, ощущающие высшие законы подсознательно, но еще не способные перевести их на сознательный уровень. Такие люди, в основном, находят свое счастье в поддержании мира и порядка в семье. Они чисто подсознательно, в основном своим примером, учат близких людей высшим ценностям и различным проявлениям любви.

Творческие - люди, постигающие высшие законы во время какого-либо творческого процесса. В зависимости от вида творчества они делятся на научных, философских и богемных.

- Научные творческие брахманы - постигают законы природы через научную деятельность любой направленности. При этом важно понимать, что не каждый ученый является брахманом, а тот, кто, занимаясь исследованиями, через свои результаты видит все более и более глубинные взаимосвязи.

- Философские творческие брахманы - постигшие законы природы через философские обобщения и размышления об устройстве мира.

- Богемные творческие брахманы - постигшие законы природы через искусство, которое является для них наиболее реальным отражением энергетических связей.

Брахманы контролеры других варн - люди, находящие свое счастье в помощи постижения законов природы другим варнам. Соответственно, есть контролеры вайшьев и контролеры кшатриев.

Брахманы наставники - учителя и защитники других брахманов.

Царствующие брахманы - брахманы лидеры, способные объединять вокруг себя других брахманов. Их отличие от других брахманов состоит в масштабах обобщения высших законов. Это брахманы аристократы. Они делятся на группы в зависимости от того, какой вид брахманов они способны объединять вокруг себя.

- Царствующие брахманы традиций - объединяют вокруг себя закрытых семейных.

- Царствующие брахманы ученые - объединяют вокруг себя научных брахманов и философских.

- Царствующие брахманы искусства - объединяют вокруг себя богемных брахманов.

- Царствующие брахманы управления - объединяют вокруг себя контролеров за кшатриями и вайшьями.

- Царствующие брахманы учителя - объединяют вокруг себя наставников.

- Царствующие брахманы правящих родов - вершина эволюции человека. Под правящим родом понимается четко отслеженная в эволюционном процессе возможность и умение самого масштабного обобщения законов и сведения их к единому: "Бог есть любовь".

Варна-Вада, помогая человеку определить свое энергетическое предназначение, открывает возможность правильно реализовать себя, заниматься тем, чем необходимо заниматься по своему призванию, найти такое дело, которое будет приносить ему максимальное счастье и удовольствие. Через это дело он будет постигать мир, постигать законы мира, приобретать все большую радость и гармонию в душе.












Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с автором сайта.
Об ошибках в отображении сайта и ваших пожеланиях, пожалуйста, сообщите разработчику сайта.
"РИТ’АМ" 2005-2010
13/11/2011

13 ноября на «14-й Киевской международной книжной ярмарке «Мэдвин: Книжный мир – 2011» в 11:00 пройдет презентация книги Эль АНУКО «Эльфийский путь счастья» (стенд издательства Вадима Карпенко).

Анонс книги:
Впервые с незапамятных времен, когда люди стали думать и мечтать об эльфах, читатель этой книги приглашен заглянуть в «святая святых» — мир эльфийских жрецов...
На чем выросло могущество бессмертной расы эльфов, какую глубинную философию хранят их души, и что может взять раса людей из этих таинственных знаний для того, чтобы каждый человек смог стать счастливее. Это открывает первая книга серии «Жрица».
То, о чем еще никто и никогда не слышал на Земле.

На сайте представлены выдержки из этой книги. 

Адрес выставки: ул. Физкультуры, 1, экспоцентр «Спортивний» (ст. м. "Олимпийская")