Ароматерапия в системе Раса-Рит'ам

Раса, в переводе с санскрита, - это сок, экстракт, вкус, аромат и сама суть любого растения, кроме того, раса называют восемь основных чувств человека, которые формируют его кармическо-этический и эстетический мир, его судьбу. Поэтому работа с ароматами по системе Раса-Рит'ам более сложная, более философски и энергетически насыщенная, чем общепринятое в современном мире изучение эфирных масел.

Сам факт, что на санскрите и экстракт растения, и восемь основных чувств человека называются одним и тем же термином, подсказывает, что в восприятии древних жрецов через аромат и вкус они познавали душу мира растений, который был для них не менее разумным и чувствительным, чем мир людей. И именно у этого возвышенного и чистого мира разумной природы жрецы працивилизаций учились воспринимать мир человеческой души. Благодаря чему чувства человека, суть его поступков воспринимались чем-то подобным вкусу и аромату растений. Жрецы учили, что человек может считаться здоровым душой и телом, когда у окружающих при общении с ним возникает приятное чувство энергетической наполненности, словно при вкушении полезного плода, и чувство эстетической радости, словно при вдыхании приятного возвышенного аромата. Если сам человек чувствует себя не в силах, по разным причинам, дарить окружающему миру радость, подобную той, какую дарят своим ароматом цветы и своим вкусом сочные плоды, это совсем не означает, что человек плохой, злой, испорченный. Как уже говорилось выше, все люди совершенны по своей сути. Такой человек просто не полноценно участвует в энергообмене с миром, и лучше всего помогает вернуть ему это закодированное в человеческих генах знание работа с ароматами эфиромасленичных растений. Такие растения содержат в себе наиболее сильные экстракты природной энергии в виде веществ, которые и будут составлять физическую и энергетическую основу эфирного масла.

Терапевтическое и, даже частично, биоэнергетическое воздействие эфирных масел сейчас описано во многих справочниках. Но обидно то, что чем больше развивается аромаиндустрия, тем больше к растениям высшего энергетического порядка и к их эфирным маслам начинают относиться с практически-прагматической точки зрения. Это, конечно, лучше, чем просто не замечать лечебные силы природы и кормить себя таблетками, замыкая порочный круг. Но, все-таки, совершенно невозможно получить достаточный эффект от работы с эфирным маслом, если изначально не воспринимать то растение, из которого оно выделено, как живое существо, готовое, в первую очередь, поделиться своей безграничной мудростью в отношении к миру, своим совершенным искусством дарить радость, а потом уже своими физически-лечебными свойствами.

Ведь сборы лечебных трав уже десятки лет описаны во всевозможных сборниках, но люди продолжают обращаться за помощью не к строчкам лечебников, а к тем, кто занимается травами, кто сознательно либо подсознательно слышит само сердце Природы. Из рук такого человека самый обычный, описанный в любом традиционном лечебнике сбор травы становится эликсиром здоровья. Потому что травы полностью отзываются на просьбу о помощи лишь тех, кто их любит и понимает. По-другому они просто не умеют. Так защищает травы и лечебные растения их Матушка Природа. Когда мы бездумно принимает травы или вдыхаем ароматы, мы все равно отчасти обращаемся за помощью на высших гранях души. Поэтому, частично, растения помогают нам всегда. Но тот факт, что, в своем большинстве, люди потеряли чувствительность к живой природе, выстроил между человеком и природой ту глухую стену, через которую растениям все тяжелее услышать подсознательный призыв, который еще способны издавать человеческие души, прибегая к помощи растений. Человек-травник, не потерявший чувствительности к травам, является в такой ситуации нашим проводником в Мир растений. И потому любая трава в его руках действительно становится для нас лечебной.

Но разве не пора людям повернуться к Природе лицом. Снова подарить себе Мир родной Земли, такой привычный и родной для своих далеких предков.

Работа с эфирными маслами представляет для человека в этом возвращении наибольшие перспективы. Жрецы, создавшие систему Рит'ам, учили, что эфирное масло и есть душа растения. Феаолвар, на языке древних эльдов. То есть душа тех, чьи корни в родной земле. Эфирное мало - настоящее чудо природы, наиболее мудрая, чувствительная и добрая составляющая растения. Оно легче слышит призыв даже самых заглушенных современным миром человеческих душ.

Существуя в общей системе Рит'ам, работа на семинарах по ароматерапии рассматривает каждое масло в системе основных Законов, через которые проявляет себя Любовь Высшего Разума. Так же как каждый закон имеет свой танец, так и своего представителя и проводника в мире растений. Этот проводник Закона Любви и изучается на семинарах в виде отдельно взятого эфирного масла. Человек, пришедший на семинар, соприкасается со многими таинствами и философскими понятиями древних жрецов. Наиболее древняя версия учения гун, значение таинства деления мира на мужское и женское начало, игра света и тени, живые и мертвые круги на воде, общение с растением через вдыхание аромата, через питье отвара. Наиболее полное изучение терапевтического, косметологического и биоэнергетического воздействия конкретного масла. Но все-таки самым главным является то, что после каждого семинара вы обязательно делаете шаги навстречу Природе, вы начинаете и продолжаете путь возвращения к своему совершенству с помощью самых древних и мудрых проводников - растений. И каждое из них начинает вам представляться живым другом, который может привнести в вашу жизнь бесконечное множество теплых мгновений. И вы перестаете ощущать иллюзию одиночества, созданную людьми, чтобы оправдать свою глухоту к живому миру.

Для более полного представления о философии Рит'ам по отношению к миру растений и ароматов см. также раздел "Cтатьи", выдержки из книги "Эльфийский путь счастья". Глава 6. ПЕРВЫЙ УРОК ПО ФЕАОЛВАР.





Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с автором сайта.
Об ошибках в отображении сайта и ваших пожеланиях, пожалуйста, сообщите разработчику сайта.
"РИТ’АМ" 2005-2010
13/11/2011

13 ноября на «14-й Киевской международной книжной ярмарке «Мэдвин: Книжный мир – 2011» в 11:00 пройдет презентация книги Эль АНУКО «Эльфийский путь счастья» (стенд издательства Вадима Карпенко).

Анонс книги:
Впервые с незапамятных времен, когда люди стали думать и мечтать об эльфах, читатель этой книги приглашен заглянуть в «святая святых» — мир эльфийских жрецов...
На чем выросло могущество бессмертной расы эльфов, какую глубинную философию хранят их души, и что может взять раса людей из этих таинственных знаний для того, чтобы каждый человек смог стать счастливее. Это открывает первая книга серии «Жрица».
То, о чем еще никто и никогда не слышал на Земле.

На сайте представлены выдержки из этой книги. 

Адрес выставки: ул. Физкультуры, 1, экспоцентр «Спортивний» (ст. м. "Олимпийская")