Прана-Рит’ам

Дыхательные практики Прана-Рит'ам - это удивительный подарок эльдийских жрецов современному человеку, протянутый на ладони природы через тысячелетия. Ценность правильного дыхания люди подсознательно ощущали всегда и всегда искали различные способы и методики, которые позволят через дыхание наполнить тело и ауру человека чистой энергией. Кто-то создавал свою систему по наитию, кто-то подсматривал ее у шаманов и жрецов, кто-то пытался создать ее на основе древних знаний и текстов. Насколько близко создатель такой системы приближался к пониманию сакральности витальных сил и начинал чувствовать ритм дыхания живой природы, настолько и действенна была его система, исправляя те или иные искажения в биосистеме человека.

Жизнь эльдийских жрецов была созвучна самой природе, каждый их вздох и каждое биение их сердец было частью общего ритма витальных сил Мира. Поэтому их система дыхания, как никакая другая, восстанавливает человеческое тело и всю биосистему в целом, приводя их к первоначально-совершенному состоянию, при условии, что человек настраивается на серьезную работу с самим собой, своим телом и своим внутренним миром. После каждого дня дыхательной сессии изменения ауры и мировоззрения человека продолжаются в течение девяти месяцев, человек, словно вынашивает себя нового в глубинах своего сознания.

Методика эльдийских жрецов делится на три основных принципа дыхания.

Скоростное астральное дыхание - быстро насыщает физическое и эфирное тело Праной, разрывая прочную связь между физическим миром и миром эмоций, позволяя быстро оказаться в мире своих желаний и разобраться в них.

Ритмичное ментальное дыхание - благодаря особому ритму дыхания позволяет импульсу Праны, проходя через физический, эфирный и астральный план человека осветить мир его мыслей, даря ощущение - словно на все ваши мысли проливается яркий свет, приводя их в стройный порядок.

Полное кармическое дыхание - это глубочайшее насыщение Праной всей биосистемы, самое сложное, но самое действенное энергетическое дыхание, позволяющее сознанию человека встретиться со своим подсознанием, оказаться один на один со своей судьбой и перестать быть слепым и глухим к своей душе, увидеть причинно-следственные связи всего, что происходило с ним в жизни.

Человек, проходящий курс дыхания по системе Прана-Рит'ам, осваивает сразу три основных техники, которые позволяют ему в дальнейшем быть свободным хозяином своего здоровья, настроения и своей судьбы, решать накопившиеся от энергетического голода и дисбаланса проблемы со старением, нервным и психическим истощением, недовольством отношениями с людьми, комплексами, жизненными неудачами, невозможностью сделать правильный жизненный выбор, принятием решений и поиском своего предназначения.

Так же курс дыхания по системе Прана-Рит'ам бывает: универсальный, с общей коррекцией личности и здоровья, увеличением харизматичности через повышение самоуважения и позитивные настрои по отношению к миру во время дыхания; ситуативный курс, направленный на решение какой-либо конкретной проблемы человека или группы людей (но и во время такого курса через призму рассмотрения какой-либо конкретной проблемы также происходит общая коррекция личности); или тематический курс, когда работа над техниками дыхания ведется с установками на рассмотрение какого-то философского или психологического пласта в жизни человека или группы людей. Например, отношения в семье, отношения мужчины и женщины, поиск своего предназначения и цели в жизни и т.д.

Так же занятия по Прана-Рит'ам могут быть:

- индивидуальные - направленные на решение проблемы одного человека;

- парные - направленные на решение общей проблемы двух людей, не связанных родственными связями;

- в группах - с людьми, которых не объединяют общие проблемы;

- семейные - для родственников, т. е. людей связанных генетически, такие семинары позволяют заглянуть во внутренний мир близких людей, понять их мотивацию, увидеть причины непонимания друг друга;

- семейно-парные - для двух кровных родственников или мужа и жены, такие занятия как можно более полно открывают вас навстречу тому, кого вы любите, с кем связана ваша судьба, помогают найти утерянные с годами понимание и нежность. А для тех, у кого совместный путь только начинается - это удивительное путешествие во внутренний мир друг друга, позволяющий прикоснуться к самому сокровенному и возвышенному в душе любимого человека, открывая самые тонкие и прекрасные грани ваших отношений.

Теперь рассмотрим, за счет чего так действенны техники дыхания.

Прана-Рит'ам - одно из пяти основных направлений в системе Рит'ам, где истинное движение энергий Вселенной постигается через техники дыхания. Прана в переводе с санскрита - Жизненная энергия, жизнь, дыхание жизни.

Когда современный человек дышит, он чаще всего думает, что лишь набирает в легкие воздух, необходимый для биологических процессов его организма, когда ест, думает, что лишь насыщает организм необходимым количеством питательных веществ, которые можно расписать по химическим формулам. Все это правильно, но лишь отчасти. Любая часть живой природы совершает бесконечное колебание витальных сил, сил жизненной энергии, нисходящих с тонких планов на план материальный. И именно эти вибрации и колебания универсальной жизненной энергии или Праны, на санскрите, делают клетки, молекулы, атомы существ и веществ живыми. Так, в чистом лесном воздухе, Праны будет гораздо больше, чем в городском. В свежей пище будет больше Праны, чем в несвежей. Это казалось бы понятно и с точки зрения физического мира. Но вот, совершенно одинаковая по составу и свежести пища, приготовленная для нас теми, кто нас любит, или посторонним человеком, будет нести совершенно разный запас Праны, как для нашего здоровья, так и для нашего настроения. Догадайтесь, где ее будет больше. Точно также, если захотите отдохнуть в парке, наслаждаясь воздухом, напоенным ароматом роз, посаженных неизвестным вам человеком, или в собственном саду, где розы были выращены с любовью и заботой вашими руками, то именно воздух вашего сада будет несравнимо больше насыщен для вас жизненной силой.

Техники дыхания Прана-Рит'ам построены именно на теории Праны - универсальной энергии жизни, которая поддерживает существование Вселенной. Ест ли человек, пьет ли, дышит ли, насыщается ли эмоционально или ментально, он всегда получает приток Праны, которая поступает в главный трансформатор человеческого биокосмоса - третью чакру, а затем трансформируется в те энергии, которые необходимы различным частям семеричной структуры человека.

Современная экология, довольно агрессивные правила жизни в социуме и частое искажение морально-ценностного ряда современного человека приводят к глобальному праническому голоданию. Все направления Рит'ам помогают преодолеть этот голод. Но Прана-Рит'ам, это своеобразная "скорая помощь" для истонченной биосистемы человека, позволяющая быстрее всего восстановить энергетический баланс. Простота в освоении этой системы помогает быстрее всего вернуть человека к естественно-природному состоянию. Подумайте, ведь без еды человек может продержаться довольно долго, без воды гораздо меньше, без воздуха совсем недолго. Но трагедия современного человека именно в том, что он забыл, что такое "дышать полной грудью" и в физическом, и в эмоционально-чувственном понимании. Легкие человека забывают приятное ощущение наполненности и силы уже на генетическом уровне. Словно современный человек дышит не для того, чтобы жить, а лишь для того, чтобы как-то выживать. Искажается культура дыхания, искажается осанка, естественная грация, искажается и мировоззрение. Казалось бы, ведь воздух это то последнее, что еще не нужно покупать, почему же тогда человек ограничивает себя именно в воздухе, так неохотно беря его у природы.

Техники дыхания Прана-Рит'ам учат именно дышать полной грудью, возвращают человеку забытое врожденное понимание жизненной силы. Восполняя праническое голодание благодаря дыхательным техникам, человек "латает" не только свое физическое тело, но и всю свою семеричную биосистему. Во время выполнения техник дыхания, сначала восполняются энергетические потери человеческого тела, а затем через Прану, направленную во время дыхания в ваш универсальный энергетический центр, вы восполняете эмоциональные потери, ментальные и кармические. Вы вспоминаете и переживаете то, что было действительно важным в вашей судьбе, меняя свое отношение к миру в позитивную сторону. Вы пересматриваете отношения с близкими людьми, с теми, кто окружает вас в повседневной жизни, и понимаете, как многое зависит от вас, как бесконечно много хорошего вы еще можете успеть сделать и для самих себя и для тех, кто рядом с вами. А усталость, разочарование и даже безысходность - лишь иллюзия обесточенного энергетически человека.





Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с автором сайта.
Об ошибках в отображении сайта и ваших пожеланиях, пожалуйста, сообщите разработчику сайта.
"РИТ’АМ" 2005-2010
13/11/2011

13 ноября на «14-й Киевской международной книжной ярмарке «Мэдвин: Книжный мир – 2011» в 11:00 пройдет презентация книги Эль АНУКО «Эльфийский путь счастья» (стенд издательства Вадима Карпенко).

Анонс книги:
Впервые с незапамятных времен, когда люди стали думать и мечтать об эльфах, читатель этой книги приглашен заглянуть в «святая святых» — мир эльфийских жрецов...
На чем выросло могущество бессмертной расы эльфов, какую глубинную философию хранят их души, и что может взять раса людей из этих таинственных знаний для того, чтобы каждый человек смог стать счастливее. Это открывает первая книга серии «Жрица».
То, о чем еще никто и никогда не слышал на Земле.

На сайте представлены выдержки из этой книги. 

Адрес выставки: ул. Физкультуры, 1, экспоцентр «Спортивний» (ст. м. "Олимпийская")