Рупа-Рит’ам. Урок двадцать четвертый. Работа с таблицами

В этом выпуске мы расскажем вам, как использовать приведенные в предыдущих уроках таблицы на практике, потому что, если вы хотите по-настоящему что-то изменить в своем отношении к питанию, перестроиться на природную систему питания, улучшить самочувствие и настроение, прийти, наконец, к своему идеальному весу и оставаться в нем всю жизнь - вам обязательно необходимо начать вести расчеты относительно того, что, когда и сколько вы едите.

Диетология - это целая наука, которую надо изучать всем детям еще в школе, а азы начинать осваивать с детского сада, так что запаситесь терпением и выделяйте совсем немного времени для того, чтобы выполнять практические задания данного урока.

Если этого не сделать - можно и дальше продолжать убеждать себя в том, что «я ем мало, но почему-то поправляюсь», «причина моей полноты - наследственность», «у меня нарушен обмен веществ, поэтому я не смогу похудеть, сколько бы я не ела…», «мой вес - от лет, а не от котлет» и т. д. Это все мифы, которые сразу развеиваются после простой арифметики расчетов по таблицам.

Начнем с подсчета калорий. Как было описано в предыдущих уроках, в среднем в день женщина должна получать около 1500 ккал. Для более интенсивного похудения можно придерживаться цифры 1200-1500 ккал. Физические нагрузки помогают для оздоровления организма, для  красоты форм вашего тела, но не спасают от лишнего веса, так как женский организм всегда призван работать на сохранение энергии, чтобы иметь возможность нормально выносить ребенка даже в голод, поэтому все лишнее, съеденное вами, все равно будет откладываться "про запас", даже если вы ведете активный образ жизни. Причем, часто бывает так, что организм долго держится, справляется с лишними калориями, но рано или поздно у 95 % женщин, не задумывающихся по-молодости о количестве съеденной пищи, наступает предел сил организма, и тогда женщина может довольно резко располнеть. И причина вовсе не в гормональной перестройке, а в переедании, с которым организм просто устал бороться. Так зачем же этого ждать? Лучше постепенно и заранее перестроиться на природную для организма диету, которая будет наполнять вас здоровьем, а не истощать.

В любом случае, начав подсчитывать калории, вы сами поймете, сколько ккал в диапазоне от 1200 до 2000 нужно будет именно вам, чтобы быть полной сил и ощущать в себе легкость и энергию, чтобы для нормальной жизни вам не мешали ни голод, ни переедание.

Но учтите также: важно не только количество потребляемой пищи, но и соблюдение режима, то есть питаться нужно в зависимости от времени суток (буквально по часам). Секрет состоит в том, что можно позволить себе почти все (в разумных количествах, конечно, учитывая калорийность): и кусочек торта, и печенье - только в определенное время, когда эта «не очень полезная» пища принесет минимум вреда и максимум пользы. Например, для сладостей лучшее время - полдник, когда хочется чего-то "для души". Лучше, конечно, отдавать предпочтение сладким фруктам, но иногда можно позволить себе и немного шоколада. Употреблять же тяжелую белковую пищу, если есть такая потребность, можно на обед. Завтрак не должен быть тяжелым и сытным. Многие думают, что вредно переедать на ночь, но не менее вредно переедать и утром, когда организм еще не готов к перевариванию большого количества пищи. Или пищи тяжелой. Поэтому самый подходящий завтрак - замоченные сырой водой овсяные хлопья. Если сначала сложно, можно попробовать их кушать с медом, постепенно уменьшая количество меда (мед очень полезен, но лучше его употреблять с зеленым или травяным чаем). На второй завтрак идеально подходят фрукты: они хорошо насытят вас, так как вы можете позволить себе их съесть до 0,5 кг, а также дадут вам и жидкость, и клетчатку, и витамины с микроэлементами, необходимые для хорошего самочувствия и энергии в течение дня. В общем, каждое время суток организм (как часть природы) настроен на определенную пищу. Но мы разучились слышать свой организм, испортили свой вкус, приучили себя к неправильному режиму. Правильный (природный) режим уже был описан в уроках 7 и 21. Пока без объяснения всех механизмов (это отдельная тема) примите это как факт и старайтесь придерживаться времени, указанного для первого завтрака, второго завтрака и т. д., и результат увидите сами.

Теперь перейдем к расчетам. Начертите себе табличку, которую будете заполнять в течение дня: записывать, что и сколько вы съели или выпили. Расчеты по калорийности можно выполнять как постепенно, так и сразу за весь день - как вам удобно.

Табличка может быть примерно следующая.

№ п/п Время Продукт Кол-во (шт., ч. л., ст. л…) Кол-во г в 1 шт./ ложке… Кол-во ккал в 100 г Кол-во ккал всего
1 2 3 4 5 6 7
             

В течение дня вы заполняете первые 4 колонки. Для расчетов вам необходимы будут только 3-я и 4-я колонка, а 1-ю и 2-ю вы заполняете, чтобы контролировать, сколько раз в день вы на самом деле питаетесь и в какое время (сверяйте его с временем, указанным в уроке 21).

Например, у вас получилось следующее начало дня.

№ п/п Время Продукт Кол-во (шт., ч. л., ст. л…) Кол-во г в 1 шт./ ложке… Кол-во ккал в 100 г Кол-во ккал всего
1 2 3 4 5 6 7
1 7:00 Вода 1 ст.      
2 7:30 Овсянка с
медом
3 ст. л.
2 ч. л.
     
3 9:00 Зеленый чай с
сахаром
2 ч. л.
2 ч. л.
     
4 10:30 Яблоки 3 шт. 120 г    
     

Затем выбираете время и начинаете заполнять оставшиеся колонки таблицы. Для этого вам понадобятся таблицы калорийности продуктов в 100 г (урок 21), а также таблица калорийности готовых блюд и сравнительная таблица мера и веса (урок 23).

Например, чтобы определить количество калорий в съеденной овсянке, смотрим: количество граммов в 1 ст. л. - 12, а количество ккал в 100 г - 375. Таким образом получаем в колонке № 7 результат: 3 * 12 * 375 / 100 = 135 ккал.

Бывают различные вариации в калорийности одних и тех же продуктов, например: в кисло-сладких яблоках - 30-35 ккал в 100 г, а в сладких может быть 40 и даже больше. Мед тоже бывает разной калорийности в зависимости от сладости - от 310 до 370 ккал.

Также необходимо учитывать: если вы берете столовую ложку овсянки совсем без верха, то в ней может быть чуть меньше 12 г, а если с большим верхом, то и все 15. Эти нюансы вы сможете сами правильно оценить, главное, быть честным с самим собой, не пытаться себя обмануть. Очень важно научиться правильным расчетам, тогда вы будете знать, сколько и чего необходимо не только вам, но и вашей семье: детям - в зависимости от возраста, мужу - в зависимости от его режима дня, родителям. Вы можете стать настоящим экспертом и помочь улучшить здоровье и решить не только собственные проблемы веса, но и ненавязчиво - своих родных.

Для начала нужно хорошо потренироваться на себе. Достигчь определенного результата, который не заставит себя долго ждать.

После расчетов нашего примера вы получите следующее.

№ п/п Время Продукт Кол-во (шт., ч. л., ст. л…) Кол-во г в 1 шт./ ложке… Кол-во ккал в 100 г Кол-во ккал всего
1 2 3 4 5 6 7
1 7:00 Вода 1 ст. 250 0 0
2 7:30 Овсянка с
медом
3 ст. л.
2 ч. л.
12
7
375
312
135
43,68
3 9:00 Зеленый чай
с сахаром
2 ч. л.
2 ч. л.
200
8
0
395
0
63,2
4 10:30 Яблоки 3 шт. 120 г 35 126
     

Подсчитав результат, видим, что всего получаем 375 ккал, причем, сахар и мед (всего 4 ч. л.) нам дали практически столько же ккал, что и 360 г яблок. Уже можно делать определенные выводы: что нужно есть "аккуратно", а что - "с чистой совестью".

Домашнее задание: в течение недели записывать и провести расчеты хотя бы 3-х дней своего питания, лучше - 5, а для самых отверженных - можно и все 7 дней. Вы увидите, как количество времени, затраченное на подсчеты, будет уменьшаться с каждым днем. Так же, как и день ото дня непроизвольно начнут уменьшаться и калории, съедаемые вами, потому что вы будете уже более ответственно относиться к тому, что вы едите. И перед тем, как что-то съесть, задумаетесь: "А нужны ли мне эти лишние 50 ккал?". И это очень хорошо. Подумайте, как тщательно мы соблюдаем режим питания грудничков и маленьких детей, потому что понимаем - от этого зависит их здоровье. Мы вырастаем, но наше тело все такое же, его функции почти не меняются, и оно продолжает сильно зависеть от того, что мы едим и пьем. А вместе с ним - и наше самочувствие, и работоспособность, и настроение.

Удачной вам практики.

В следующем выпуске мы продолжим практическую работу с таблицами и питанием.





Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с автором сайта.
Об ошибках в отображении сайта и ваших пожеланиях, пожалуйста, сообщите разработчику сайта.
"РИТ’АМ" 2005-2010
13/11/2011

13 ноября на «14-й Киевской международной книжной ярмарке «Мэдвин: Книжный мир – 2011» в 11:00 пройдет презентация книги Эль АНУКО «Эльфийский путь счастья» (стенд издательства Вадима Карпенко).

Анонс книги:
Впервые с незапамятных времен, когда люди стали думать и мечтать об эльфах, читатель этой книги приглашен заглянуть в «святая святых» — мир эльфийских жрецов...
На чем выросло могущество бессмертной расы эльфов, какую глубинную философию хранят их души, и что может взять раса людей из этих таинственных знаний для того, чтобы каждый человек смог стать счастливее. Это открывает первая книга серии «Жрица».
То, о чем еще никто и никогда не слышал на Земле.

На сайте представлены выдержки из этой книги. 

Адрес выставки: ул. Физкультуры, 1, экспоцентр «Спортивний» (ст. м. "Олимпийская")