Рупа-Рит’ам. Урок тридцатый. Выстраивание формулы энергоценности пищи (продолжение)

Здоровая пища должна содержать и определенное количество жиров. Слишком малое содержание жиров в пище приводит к снижению усвояемости всех пищевых веществ. Кроме того, жиры являются источником жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К), которые играют очень важную роль в процессах жизнедеятельности организма. Недостаток жиров в пище может вызвать серьезные нарушения в обмене веществ. Хотя, в свою очередь, увеличение в рационе человека жиров больше чем 150 г в сутки приводит к образованию большой концентрации шлаков в виде кетоновых тел. Избыток жира снижает усвояемость пищи, в частности белков. Но надо помнить, что отложения жира в организме происходят не только за счет жиров пищи, но также и при обильном углеводном питании (мучные изделия, крупы, овощи, сахар и т. д.) в результате перехода углеводов в жиры. При обильном белковом питании также откладываются значительные количества жира, так как жир в организме может образовываться и из белков пищи. Наличие жира в пище, в свою очередь, помогает контролировать ее объем. При замене жиров углеводами объем пищи может превысить норму.

Из всего вышесказанного следует, что любые модные белковые, углеводные или жирные диеты однозначно будут приводить к разрушению организма. Лучший режим питания - это соответствие идеальному весу и образу жизни количества калорий, которое правильно распределяется между белковой, углеводной и жирной пищей. Лучшее соотношение между белками, жирами и углеводами - 1:1:4.

Кроме того, следует помнить о необходимости продуктов, содержащих экстрактивные вещества (овощи), которые усиливают выделение пищеварительных соков и этим способствуют усвоению белков. Жиры и углеводы, как правило, усваиваются хорошо сами по себе. Определенное значение для хорошей усвояемости пищи имеет нормальная моторика (механическая работа) кишечника, что обеспечивается, в основном, самой пищей и, в особенности, той ее частью, которая в организме человека не переваривается, но и не создает шлаков, а быстро выводится наружу, выполняя гигиеническую функцию в кишечнике. Основную роль в этом процессе играет клетчатка.

Клетчатка вызывает правильную перистальтику (движение стенок) кишечника и тем самым способствует передвижению пищи по пищеварительному каналу и последующему выведению из организма неусвоенных пищевых веществ. Источником клетчатки в питании человека являются, главным образом, ржаной хлеб, овощи, крупы. Так, например, использование в пищу только белого хлеба ведет к накоплению шлаков и частым запорам.

Незаменимая для организма клетчатка содержится в тыкве.

Нельзя также забывать о полезности фруктовой клетчатки в виде яблок, груш, слив, абрикос, персиков и т. д.





Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с автором сайта.
Об ошибках в отображении сайта и ваших пожеланиях, пожалуйста, сообщите разработчику сайта.
"РИТ’АМ" 2005-2010
13/11/2011

13 ноября на «14-й Киевской международной книжной ярмарке «Мэдвин: Книжный мир – 2011» в 11:00 пройдет презентация книги Эль АНУКО «Эльфийский путь счастья» (стенд издательства Вадима Карпенко).

Анонс книги:
Впервые с незапамятных времен, когда люди стали думать и мечтать об эльфах, читатель этой книги приглашен заглянуть в «святая святых» — мир эльфийских жрецов...
На чем выросло могущество бессмертной расы эльфов, какую глубинную философию хранят их души, и что может взять раса людей из этих таинственных знаний для того, чтобы каждый человек смог стать счастливее. Это открывает первая книга серии «Жрица».
То, о чем еще никто и никогда не слышал на Земле.

На сайте представлены выдержки из этой книги. 

Адрес выставки: ул. Физкультуры, 1, экспоцентр «Спортивний» (ст. м. "Олимпийская")